История одного грешника

Глава 15. Соня
    

Меня трясет. Мы направляемся в сторону гостиницы, и единственное, чего я хочу - это отправиться домой. Мне абсолютно неважно, отвезет ли меня Егор, либо я отправлюсь одна. Мне даже не важно, что блондинка идет вместе с нами, при этом отвратительно громко цокает каблуками по мерзлому асфальту.
     Перед глазами картинки недавнего происшествия, и они настолько яркие и отчетливые, что я не могу смириться с мыслью о том, что мне это показалось. Я не отбрасываю до конца подозрения о реальности произошедшего и великом сговоре против меня. Загвоздка в том, что в нападении никак не может быть замешан Невидимка, ведь никто, кроме Вики, не знал, что я вообще собираюсь выходить из дома этим вечером, а кроме него никто мне зла больше не желает.
     Я обнимаю себя руками, пытаясь немного утихомирить дрожь. Ничего не помогает.
     Когда мы доходим до входа в гостиницу, я в нерешительности останавливаюсь.
     - Лер, я думаю, сегодня все отменяется, так что отправляйся домой, - говорит Егор.
     Лера поджимает губы, но кивает.
     Егор подводит меня к Мустангу и открывает переднюю пассажирскую дверь.
     - Садись, я отвезу тебя домой.
     Я без слов сажусь внутрь. Егор закрывает за мной дверь и возвращается к Лере. Он говорит с ней пару минут, потом она крепко его обнимает и уходит. Я смотрю на эту сцену и поверить не могу, что позволила запутать себя, позволила появиться чувствам, которые сейчас делают мне больно.
     Егор обходит машину и садится рядом со мной. Заводит мотор и включает печку. Я не смотрю на него, но чувствую волны злости, исходящие от его тела. Мне не понятен гнев Егора. Возможно, я испортила ему вечер, либо просто достала тем, что со мной постоянно происходят какие-то передряги. В любом случае, мне все равно.
     Через некоторое время молчаливой езды мы подъезжаем ко двору моей бабушки. Егор глушит мотор, потом касается пальцами моей руки.
     - Подожди минуту, нам нужно поговорить, - говорит Егор.
     Я убираю руку и с ожиданием смотрю на него.
     - Что ты делала у гостиницы, где я живу? - спрашивает Егор без предисловий.
     Я молчу. Раздумываю, стоит ли рассказывать ему правду, и понимаю, что любые отговорки будут выглядеть нелепо и неправдоподобно.
     - Я слышала твой утренний разговор и хотела убедиться в том, что ты меня обманываешь.
     - Обманываю? - переспрашивает Егор. - Не вижу никакого обмана.
     От такой наглости у меня перехватывает дыхание.
     - Ты уже много дней ездишь за мной по пятам, забираешь со школы, приезжаешь к моей бабушке и навещаешь маму в больнице. - Мой голос дрожит от нерешительности и обиды. - Ты же только сегодня поцеловал меня! Почему ты тогда вечером встречаешься с другой девушкой?
     Говоря это, я чувствую себя дурочкой. Егор ничего не обещал мне, он не говорил, что я ему нравлюсь. Он был заботливым и внимательным ко мне, но ведь это нельзя расценивать, как серьезные намеренья.
     Егор вздыхает.
     - Соня... - говорит он и замолкает на некоторое время, явно обдумывая то, что собирается сказать. - Пойми, что в моей жизни все не так просто, как может показаться на первый взгляд.
     Я вопросительно на него смотрю. О сложной жизни ему стоит говорить явно не мне.
     - Лера действительно моя девушка... вернее, невеста.
     Я застываю. При этих словах я забываю абсолютно обо всем. Даже о мнимом нападении, произошедшем час назад.
     - Это твоя невеста? - переспрашиваю я.
     - Да, но это все выглядит не так, как есть на самом деле. Мне просто не оставили другого выбора.
     Я вспоминаю девушку с блестящими светлыми волосами, в одежде, о которой я и мечтать не смею, и не верю его словам.
     - Что это вообще означает?
     Егор устало потирает переносицу и вздыхает. Потом долго и безмолвно смотрит мне в глаза. Его взгляд пронзительный и яркий.
     Я понимаю, что больше ничего он мне не расскажет. Закрываю лицо руками, потом пальцами тру виски и произношу:
     - Господи, Егор, у тебя есть невеста. Зачем ты связываешься со мной? Я уже спрашивала тебя об этом, но так и не получила вразумительного ответа. Задам вопрос еще раз: зачем ты меня преследуешь? Почему я не раз давала понять, что не хочу с тобой общаться, но ты так настойчиво появляешься снова и снова?
     - Единственное, что я могу тебе сказать, так это то, что ты мне действительно нравишься.
     - Это не ответ!
     - Соня, давай просто этот разговор отложим на потом. Я обещаю, что расскажу тебе, но не сейчас.
     - Не будет никакого "потом", - резко говорю я.
     Егор смотрит на меня удивленно.
     - Почему?
     - Потому что я больше не хочу видеть тебя в своей жизни. Не нужно приезжать к моей маме или бабушке, не нужно появляться у меня дома к ужину, не нужно подвозить меня после школы. Если ты выкинешь еще что-нибудь, я все расскажу родным, уж они-то точно погонят тебя в шею.
     Я яростно ударяю кулаком по ноге.
     - Я не желаю общаться с парнем, в придачу к которому идет невеста.
     Егор некоторое время смотрит на меня, сжимая скулы. Я вижу, что он обдумывает то, что я ему сказала, и понимаю, что если он не будет согласен, то на самом деле я ничего не смогу сделать. Мои угрозы - пустышки.
     - Хорошо, - говорит он. - Я не могу тебя заставлять с собой общаться.
     Я выдыхаю. Кажется, у меня на самом деле получается избавиться от него. Теперь осталось понять, какие эмоции по этому поводу я испытываю на самом деле, ведь в какофонии чувств, переполняющих меня в этот момент, разобрать что-то не возможно.
     - Я не буду с тобой общаться, но если ты все еще желаешь работать в оранжерее, то я оставлю Оле твой номер телефона.
     И киваю. Да, я все еще хочу там работать, хоть и не уверена, правильно ли поступаю.
     - И еще, - Егор делает паузу, после чего продолжает, - мы не обсудили то, что сегодня произошло. Я не хочу ни о чем спрашивать тебя, но хочу сказать, что тебе нужно обратиться к специалисту. Соня, такие галлюцинации не появляются у психически здоровых людей. Я понимаю, что Невидимка запугал тебя, но одно дело думать, что за тобой кто-то идет, и совсем другое - нападение, которого не было на самом деле.
     Я сглатываю. По телу пробегает озноб, возвращается паника, которую я испытывала совсем недавно.
     - А вдруг на меня действительно кто-то напал? - с надеждой спрашиваю я. - Я слышала, что в состояние аффекта человек может делать невероятные вещи. Вдруг я смогла поднять тот камень из-за состояния аффекта?
     - Я не знаю, напал ли кто-то на тебя или нет, но то, что я видел в парке, заставляет меня сомневаться в правдивости истории. Подумай о том, что я тебе предложил. В этом нет ничего такого, тем более в твоей ситуации.
     - Я подумаю об этом.
     - А теперь иди домой.
     Я киваю и выхожу из машины. Не прощаюсь с Егором и не бросаю на него последний взгляд, ведь считаю, что так будет легче. Егор так легко согласился больше не преследовать меня, не разозлился и не ответил мне резко, не стал спорить и отстаивать свою точку зрения, что мне становится грустно. И это только доказывает то, что наше общение для него не настолько важно, как я могла предположить еще вчера.
     Этот день вымотал меня, поэтому я быстро нахожу ключи под шляпой садового гномика, открываю дверь и тихо прокрадываюсь внутрь. Уже в спальне я выдыхаю и даю волю бесконечному потоку мыслей и периодически накатывающимся слезам. Не включая компьютер, я переодеваюсь в пижаму, выключаю свет и ложусь в постель. Этот день закончился, я смогла его пережить.
     Закрываю глаза и засыпаю.
     ***
     - Приве-ет! - кричит Ромка, как только видит меня.
     Я настолько рада его видеть, что бросаюсь к нему и повисаю в его объятьях.
     После происшествия в парке прошло несколько дней. Я с радостью замечаю, что синяк на щеке проходит, раны затягиваются, еще немного, и можно выходить в школу. За эти дни не было никаких вестей от Егора. Я чувствую грусть, смешанную с некоторым облегчением. Кажется, что с отсутствием Егора, пройдет и напряжение по поводу преследования. Кажется, что уже теперь-то я могу выдохнуть.
     Все это время я не выходила из дома, смотрела сериалы, иногда искала в интернете информацию о татуировках в виде лозы, но так ничего нового и не нашла. К моему огорчению, на мне не появилось ни одного синяка, не болит ни одна мышца после нападения в парке, из-за чего я все больше и больше убеждаюсь в том, что на самом деле ничего не происходило.
     Пару раз я звонила друзьям. Вике я говорила, что со мной все нормально, но у меня пока что нет настроения для того, чтобы выходить гулять на улицу. Илье и Ромке я рассказала о нападении после клуба и о том, почему я сейчас живу у бабушки. То, что произошло в парке, я решила унести с собой в могилу.
     Ромка изъявил желание приехать и проведать меня, за ним увязался Илья, а там, где Илья, естественно находится и Вика, поэтому друзья все вместе пришли ко мне домой и даже принесли конфеты к чаю. Этот день оказался настольно прекрасным, что я даже и не помню, чтобы так хорошо себя чувствовала.
     На улице штормит. За окном пейзаж раскрашен в серые цвета, идет проливной дождь, ветер треплет ветки деревьев. Бабушка в гостиной смотрит телевизор и что-то вяжет. С раннего утра она спекла пирожки с картошкой и капустой. Мы с друзьями сидим за кухонным столом, пьем чай и уминаем пирожки и конфеты, которые они принесли. Весело смеемся, болтаем на самые разные темы, предаемся воспоминаниям.
     - Ты знаешь, мама сказала, что уже давненько тебя не видела. Расспрашивала, как ты там и почему не заходишь, - говорит Ромка.
     - Это очень мило, - улыбаюсь я, - но я не знаю, как долго мама будет лежать в больнице, поэтому могу не скоро появиться в тех краях. Только дома я оставила кактус, а он мне дорог, поэтому придется заехать как-то после школы и забрать его. Я слышала, что кактусы можно не поливать неделями, поэтому надеюсь, что он не завял.
     - Я могу сходить с тобой, - говорит Рома.
     - Это было бы неплохо, - улыбаюсь я в ответ. - Кстати, я в скором времени собираюсь выйти на работу в оранжерею. Конечно же, если мне перезвонят и пригласят.
     - Круто! А почему ты раньше мне ничего не говорила? - надувает губы Вика.
     - Ну, владелица этой оранжереи сделала мне предложение о работе уже давненько, но принять его я решила пару дней назад.
     - Откуда это ты знаешь владелиц оранжерей? - удивляется Илья.
     - Дай угадаю, - кривится Рома, - это предложение поступило с подачи твоего педофила?
     Я пытаюсь испепелить Рому взглядом, ведь он обещал ничего никому не рассказывать.
     - Педофил? Что за педофил? - сузив глаза, спрашивает Илья. - Мне кажется, или я знаю, о ком идет речь?
     Я не хочу вспоминать о Егоре прямо сейчас. Когда я решила встретиться с друзьями, то надеялась отвлечься от мыслей о нем.
     - Почему я не понимаю, о чем идет речь? - выкрикивает Вика. - С каких пор я остаюсь в стороне от всех сплетен?
     - Соня встречается с мужиком, о котором я тебе рассказывал. Он спонсор в нашей школе, часто там появляется, - говорит Илья.
     - Да, а еще он постоянно ее подвозит со школы, - добавляет Рома.
     - Это не правда! - восклицаю я. - Мы с ним никогда не встречались, а теперь точно не будем видеться.
     - Теперь? И что же произошло? - спрашивает Вика.
     - Я узнала, что у него есть невеста.
     Вика складывает губы в букву "о".
     - Хочу тебя огорчить, Соня, но ты все равно будешь видеть его достаточно часто, - говорит Илья.
     - Из-за того, что он часто в школе? Я думаю, что смогу его избегать, все-таки он решает свои дела с дирекцией, при чем тут мы.
     - При том, что он теперь преподаватель по информатике в нашем классе. Он ведет всю нашу параллель.
     - Что?! - я даже приподнимаюсь со стула от возмущения. - С чего это он стал преподавателем?
     - Это ты с ним тесно общалась, сама и спросила бы.
     Я снова сажусь на свое место и закрываю лицо руками. Господи, я никогда не смогу избавиться от этого человека.
     - Значит, этот таинственный Егор постоянно к тебе приезжал, подвозил тебя после школы, с его помощью у тебя появилась работа, а я вообще ни слова о нем не слышала? - укоризненно спрашивает Вика.
     - Во-первых, между нами ничего не было. Во-вторых, я не расценивала это с какой-то романтической точки зрения, - оправдываюсь я. - Мне наоборот было непонятно, почему он меня преследует. Более того, я пару раз спрашивала его об этом, но ответа так и не получила. Сомневаюсь, что я действительно ему нравилась, слишком уж у нас разные интересы и взгляды на жизнь. Тем более у него есть невеста.
     - Странно это все, - качает головой Ромка.
     - Я знаю, - соглашаюсь я. - Я пытаюсь прекратить любое общение. Надеюсь, у меня это получится.
     Мы все ненадолго замокаем.
     - Кстати, вы знаете, что я впервые в жизни читаю книгу, - меняет тему Ромка.
     Для Ромы это большое достижение, поэтому мы смотрим на него во все глаза и внимательно слушаем.
     - Один друг в школе дал мне книгу, она у меня сейчас с собой.
     Рома уходит из кухни в коридор и через пару секунд возвращается с книгой в руках.
     - Она тебе нравится настолько сильно, что ты ее всюду с собой таскаешь? - усмехаюсь я.
     - Нет, - отвечает Рома, - но на метро и автобусах сюда долго добираться, и чтобы не скучать, я решил почитать в дороге.
     Я беру книгу в руки и рассматриваю обложку, выполненную в мрачных красных и черных тонах. На ней большими буквами написано "Самые известные преступники России".
     - Интригует, - говорю я и передаю книгу Илье.
     - Да, там так интересно расписана жизнь преступников! Вы знаете, что практически каждого из них можно расценивать, как психопата? Сами подумайте, что может быть в голове у человека, который мучает и убивает десятки людей, и получает от этого удовлетворение?
     Илья передает книгу Вике, та крутит ее в руках пару минут, после чего кладет на стол. Мне действительно интересно прочитать парочку историй, поэтому я снова беру книгу в руки и открываю на последней страничке, где находится содержание.
     Каждому преступнику отведена отдельная глава. Я смотрю, какое бы имя могло меня заинтересовать, при этом вожу пальцем поочередно по каждой строке. В конце списка я вижу главу под названием "Неизвестные преступники".
     Открываю на нужной страничке и пробегаюсь по содержимому глазами. Взгляд задерживается на слове "татуировка". Я возвращаюсь в начало абзаца и читаю:
     "Среди преступников по всему миру татуировки являются неотъемлемой частью самовыражения. Каждая из наколок в некотором роде рассказывает историю содеянного, либо же является демонстрацией принадлежности человека к преступной организации.
     С России 30-40-х годов существовал преступный синдикат, участники которого узнавали друг друга по татуировке на правой руке в виде переплетенных веток лозы. Имена преступников находились в секрете, из-за чего сами злоумышленники не знали ни других участников, ни предводителей организации.
     Соучастники синдиката отличались жестоким запугиванием, преследованием, грабежами и, в конечном счете, убийствами, при которых на теле жертвы вырезалась христианская символика, в частности восьмиконечный крест, Ихтис, Хризма, треугольник, стрелы и др.
     На данный момент не известно ни одно из имен тех, кто в свое время держал в страхе жителей России".
     Я поднимаю взгляд на Рому и напряженно спрашиваю:
     - Кто дал тебе эту книгу?
     Рома выглядит удивленным.
     - Да-а... Леша, мой одноклассник. - Мне срочно нужно его увидеть, - говорю я и снова утыкаюсь в книгу в поиске новых хлебных крошек.

.